济南家事律师网
专业经验 成功指南
TEL:150 6912 3998
  竭诚为您提供专业、全面、权威的家事法律服务。

外祖父母是否有权要求变更外孙女的抚养权

发表时间:2019/1/21 15:30:32  来源:中国法院网  浏览次数:310  
字体大小: 【小】 【中】 【大】

        为困扰者解忧,为当事人保密——济南家事律师为您提供专业、全面、权威的家事法律服务!联系电话:尹律师 150 6912 3998(仅用于联系预约,不提供电话咨询)


【案情】
2016年4月,王某与张某协议离婚,离婚协议上约定“婚生女张某某由其父亲抚养,其母亲王某不需要支付抚养费并享有探视权......”,离婚后,张某某一直随其父亲及奶奶共同生活,并主要由其奶奶照顾其生活起居,王某另嫁他人。2017年12月,张某某的奶奶过世,张某某的外婆李某将其接至家中抚养。现李某向法院起诉,要求张某支付小孩的抚养费,并将抚养权变更至其名下。
【分歧】
关于李某是否有权要求变更外孙的抚养权,存在两种观点:
第一种观点认为,应支持李某的诉讼请求。从有利于小孩的成长角度而言,张某某现随其外婆李某共同生活,且李某有经济能力抚养张某某,外婆对外孙享有探视权,应支持李某的诉讼请求。
第二种观点认为,应驳回李某的诉讼请求。父母才是小孩的第一监护人,变更小孩的监护权,应在父母中选定。现张某有稳定的工作和相对固定的收入,有抚养孩子的能力,未出现变更抚养权的法定情形,故应驳回李某的诉讼请求。
【评析】
笔者同意第二种观点。
首先,婚姻法第二十八条规定:“有负担能力的祖父母、外祖父母,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年孙子女、外孙子女,有抚养的义务......”,现张某某的监护人张某、王某健在,张某、王某才是张某某的第一监护人,李某尚不具有监护资格;
其次,《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条规定:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的”,本案中,张某有固定的工作和稳定的收入,其愿意抚养女儿,并未出现上述不宜抚养的情形。
(作者单位:江西省金溪县人民法院)
文章评论
发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态: 未登录,点击登录
地址:这里是您的公司地址    电话: +86-0000-96877    传真: +86-0000-96877
版权所有:这里是您的网站名称 技术支持:我们【我们】 ICP备案编号: 京ICP备18057998号-2号